19 января православные отметят один из самых древних христианских праздников — Крещение Господне. По многовековой традиции россияне в этот день купаются в проруби. Сегодня подготовка купелей завершается. Эта работа в регионе идет под контролем спасателей. Традиционный обряд купания православные совершают в Крещение. И желающих год от года становится все больше.
В Дубовке к праздничному купанию практически все готово. Уже порублена майна, стоит лестница. Сюда трижды окунуться в крещенский праздник, предполагают спасатели, придет не менее пятисот человек.
Всего в Волгоградской области в этом году будет открыто 40 купален, главная из которых будет находиться на Центральной набережной Волгограда. Они будут оборудованы всем необходимым для того, чтобы принять традиционное крещенское омовение. Спасатели, медицинская помощь и сотрудники полиции будут дежурить на берегу. Наиболее любимые волгоградцами места для купания остаются прежними:
Во время обряда специалисты советуют соблюдать несколько простых правил.
Василий Шаповалов, начальник отдела ГУ «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах»:
«Прежде чем окунуться в воду, необходимо морально подготовиться. Выполнять требования спасателей: подходить к месту купания по одному, окунуться, растереться, переодеться, выпить горячего чаю. Категорически запрещается погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения».
Считается, что купание в проруби очищает человека от накопившихся грехов и дарит ему здоровье. В праздник вода приобретает уникальные чудотворные свойства – она способна лечить недуги, дарить душевное спокойствие. Традиционно во всех храмах Волгоградской области пройдут праздничные богослужения и освящение воды.
Священник Александр Скляров, настоятель храма Рождества Христова, с. Горный Балыклей:
«Помолясь на богослужении, и после этого происходит чин великого освящения воды, эта святыня разбирается каждым человеком, пришедшим на службу, и потом в течение всего года используют».
Поскольку в этом году погода в регионе выше климатической нормы, лед на территории области очень тонкий, максимальная толщина – не более пятнадцати сантиметров. Спасатели настойчиво рекомендуют волгоградцам быть осторожными и проводить православный обряд омовения только в оборудованных купелях.
Видео —
Камышин также готовится к празднику:
«Однако в настоящее время толщина льда на реках Камышинка и Волга в черте Камышина не позволяет проведение обряда купания с массовым выходом людей на лед. С целью предотвращения несчастных случаев с людьми на водных объектах Камышина во время проведения населением обряда купания, в ночь с 18 на 19 января и днем 19 января 2012 года будет организовано дежурство медработников, полиции и спасательных служб», —
сообщил старший госинспектор Камышинского ИУ Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области Николай Кручинин.
По информации пресс-службы администрации Камышина, купели будут сделаны в районе Камышинской поисково-спасательной станции по адресу улица Закирпичная, дом 6, и водной базы МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба». От железнодорожного вокзала до водной базы МКУ г. Камышина «Аварийно – спасательная служба» будет ходить автобус. Время отправления от ж/д вокзала 18 января: 22.00; 22.30; 23.00; 23.30; 24.00; 19 января: 00.30; 01.00. Время отправления от водной базы МКУ г. Камышина «Аварийно – спасательная служба» 18 января: 22.30; 23.00; 23.30; 24.00, 19 января: 00.30; 01.00.
В храмах Волжского благочиния пройдут праздничные Крещенские богослужения.
Начало богослужений:
Чин Великого освящения воды будет совершен на реке Ахтуба:
Источники —