Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне. Вознесение Господне отмечается на сороковой день после Пасхи, всегда приходится на четверг и относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам наряду с Рождеством, Крещением, Успением и другими. Название праздника отражает суть события – вознесение на небо Иисуса Христа, завершение его земного служения.
Согласно евангельскому преданию Христос еще 40 дней после крестной смерти находился на земле и неоднократно являлся своим ученикам, беседовал с ними.
Казалось бы, земная жизнь, земное служение Иисуса закончились его распятием. Именно так сначала и подумали ученики Христа. Но после трагических событий на Голгофе и погребения Спасителя происходит его воскресение. Затем его видят ученики. И даже неверующий Фома убеждается в реальности Христа воскресшего.
Сорок дней после своего воскресения из мертвых Спаситель не оставляет своих учеников. Он разговаривает с ними, учит их, укрепляет их веру, рассказывает им о Царствии Божьем, готовя этих простых людей – а все ученики Иисуса были выходцами из простой среды – к дальнейшему нелегкому служению, к проповеди христианства.
В сороковой день Христос явился апостолам и вывел их из города на гору Елеонскую, где повелел им не отлучаться из Иерусалима и ждать крещения Духом Святым (сошествие Святого Духа празднуется на Троицу). Затем он благословляет учеников и возносится на небо в облаке. Явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили его второе пришествие.
В народном поверии с днем Вознесения связано предание, что в этот день открываются небесные врата для всех усопших, даже грешников, и все они попадают в рай.
Сегодня, как и во всем православном мире, в храмах Волгоградской области пройдут торжественные богослужения, посвященные празднику Вознесения. Митрополит Герман утром будет служить в Дубовском Свято-Вознесенском монастыре.
Комментирование закрыто.
var _gaq = _gaq || []; _gaq.push(['_setAccount', 'UA-36758676-1']); _gaq.push(['_trackPageview']);
(function() { var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true; ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s); })();
![]() |
|
|
|
![]() |
|
![]() |
![]() |