Кубок атамана по рукопашному бою

Кубок атамана по рукопашному боюПервый Волгоградского округа по казачьему рукопашному бою состоялся в школе № 32 Краснооктябрьского района города-героя. В споре за спортивные трофеи приняли участие 54 бойца, представлявших , Михайловку, Дубовку. С приветственным словом к ним на торжественной церемонии открытия обратились – духовный наставник казаков Волгоградской области и окружной атаман Александр Кривенцев. Они отметили, что боевой подготовке испокон века в хуторах и станицах уделялось особое внимание. Она является основой всех ратных наук, без нее нельзя воспитать настоящего воина, невозможно снискать славу в сражениях.

Сегодня рукопашный бой – неотъемлемая часть армейской службы. И если не так давно освоение его практических навыков было исключительной прерогативой представителей силовых ведомств, то сейчас постижение азов этого вида единоборств общедоступно. Поэтому ряды его приверженцев год от года растут. Подтверждением чему и стал первый Кубок атамана. Комплекты наград на этих соревнованиях разыгрывались в пяти возрастных категориях. Самым младшим участникам было всего 10 лет.

Каждый поединок был по-своему зрелищен и интересен. Опытные бойцы радовали зрителей разнообразием ударной и борцовской техники. Юные спортсмены недостаток технических навыков с лихвой компенсировали стремлением к победе. Так что итог всех без исключения боев был абсолютно непредсказуем.

В бескомпромиссных и честных боях победителями первого Кубка атамана в возрастной категории 10-11 лет победителями стали волгоградцы Илья Выпов (весовая категория – до 30 кг), Ярослав Смирнов (до 35 кг), Павел Цыценко (до 40 кг). Среди спортсменов 12-13 лет первое место заняли волгоградцы Владислав Тибирьков (до 35 кг), Данила Кузнецов (до 45 кг) и представители Михайловки Максим Коржовский (до 40 кг), Денис Кузнецов (свыше 45 кг). В категории 14-15 лет первенствовали Олег Кузнецов (до 60 кг), Андрей Петухов (свыше 60 кг) – оба Волгоград, а также Владислав Устинов (до 57 кг) из Михайловки. У юношей 16-17 лет лучшими стали Дмитрий Сечин (до 60 кг) – Михайловка и Павел Корниенко (до 72 кг) – Волгоград. В состязании мужчин главные награда достались спортсменам Михайловки – Юрию Дорину (до 60 кг), Кариму Закарьянову (до 75 кг) и Александру Шевченко (свыше 75 кг).

В общекомандном зачете главный трофей состязаний – кубок атамана выиграли спортсмены волгоградского клуба «Пластун». На втором месте – бойцы Михайловки. Третьими стали воспитанники волгоградского казачьего кадетского корпуса имени К.И. Недорубова.

Победители и призеры были награждены окружным атаманом Александром Кривенцевым медалями и почетными грамотами. Благодарственная грамота была им пожалована организатору и главному судье этих интересных соревнований Александру Пальчикову.