26 января в Общественной палате РФ в рамках XXVI Международных образовательных Рождественских чтений прошла всероссийская научно-общественная конференция «Крестные ходы: духовные скрепы России». Организаторы конференции: Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Совет православных общественных объединений Санкт-Петербурга, АНО «Центр этнорелигиозных исследований», Общероссийский координационный совет по крестным ходам.
На конференции с докладом «Миссионерское значение крестных ходов в память новомучеников и исповедников Церкви Русской» выступила Наталья Адаменко, прихожанка собора, научный сотрудник Научно-методического центра по миссии и катехизации Свято-Филаретовского православно-христианского института.
В докладе Натальи Александровны был представлен анализ статистических данных по крестным ходам в память новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые проходят на территории РФ. Крестные ходы в память новомучеников и исповедников обладают большим миссионерским потенциалом, чем другие. Новомученики и исповедники, не прибегая ни к каким аргументам, предлагают свою кровь и страдания вместо доказательства той истины, в которой они убеждены, поэтому спорить с их свидетельством невозможно. По словам известного историка Церкви В.В. Болотова, «мученичество есть продолжение апостольского служения в мире».
Никольского кафедрального собора г. Камышина
Комментирование закрыто.
var _gaq = _gaq || []; _gaq.push(['_setAccount', 'UA-36758676-1']); _gaq.push(['_trackPageview']);
(function() { var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true; ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s); })();
![]() |
|
|
|
![]() |
|
![]() |
![]() |