В. В. Акимов «Сталинградский архиепископ Пётр (Соколов)»
История иерархии Сталинградской епархии практически не изучена. Биографии многих архиереев до сих пор остаются неизвестными. Задача данного исследования — собрать факты о Сталинградском архиепископе Петре (Соколове).
Соколов Павел Иванович родился 1 ноября 1863 г. в семье священника в селе Болтай Вольского уезда Саратовской губернии.(1) В 1885 г. закончил Саратовскую духовную семинарию и посвятил свою жизнь священнической деятельности в Русской Православной Церкви. С 1892 по 1913 г. молодой священник исполнял функции миссионера в Саратовской епархии. В 1913 г. получил назначение на службу в Саратовский женский монастырь, где выполнял священнические обязанности до 1923 г.(2) Принял постриг и 18 марта 1923 г. был хиротонисан во епископы Сердобские. Рукоположение совершили епископы Иов и Варлаам.(3)
В 1923 г. епископ Петр был переведен на Вольскую кафедру, которой управлял до 1928 г. Будучи епископом Вольским, в 1923 г. он поочередно назначался временно управляющим Астраханской, Куйбышевской, Уральской и Пензенской епархиями.(4)
В 1923 г. Саратовское ОГПУ предъявило владыке обвинение в возбуждении верующих против Советской власти. Саратовская тройка ОГПУ осудила его на 3 года заключения в Соловецких лагерях. По окончании срока заключения около года жил в Кирсанове Саратовской губернии, после чего получил разрешение вернуться в г. Саратов. В 1928—1930 гг. управлял Сердобской епархией.(5)
В 1930 г. епископ Петр получил назначение на викарную кафедру в г. Камышин. Сохранились циркулярные распоряжения, датированные 1929 г., заверенные личной печатью и подписью владыки как епископа Камышинского.(6) Интересно заметить, что в материалах М Е. Губонина период управления Петром (Соколовым) Камышинской епархией не указан.(7)
13 августа 1930 г. владыка получил назначение на Могилевскую кафедру. По свидетельству архиерея, прибыв в г. Могилев, он через сутки покинул город, т. к. прежний епископ отказался от перевода в Сталинград и не покинул свою кафедру.(8) Управляющим Сталинградской епархией в сентябре 1930 г. был назначен Петр (Соколов). Вероятно, с новым назначением он был возведен в архиепископы. На кафедру владыка приехал в октябре 1930 г.(9) Документы показывают, что в мае 1931 г. по Сталинграду и его районам было зарегистрировано 14 общин патриаршей ориентации, 2 помещения и 13 молитвенных зданий, количество служителей культа в епархии составляло 34 человека.(10) По распоряжению архиерея богослужения проводились круглосуточно, чтобы все верующие имели возможность их посещать. Кроме того, владыка выдал священнослужителям антиминсы, и они проводили богослужения в частных квартирах.(11)
Петр (Соколов), управляя епархией, твердо придерживался Сергиевской ориентации, вел борьбу с обновленцами и иллиодоровцами. В декабре 1932 г. в Сталинграде был закрыт последний храм, находившийся в управлении Петра (Соколова), — Троицкий. Верующие обратились в Постоянную комиссию по вопросам культов при Президиуме ВЦИК с просьбой об открытии храма, т. к. тысячам верующих приходится посещать удаленные сельские церкви.(12)
В июле 1933 г. Сталинградский горсовет получил из Москвы разрешение предоставить «сергиевцам» Алексеевскую кладбищенскую церковь.(13) 26 июля 1933 г. в Алексеевском храме состоялось первое богослужение.(14)
23 апреля 1935 г. владыка и священнослужители Алексеевской церкви были арестованы. Архиерей был обвинен в систематических пропагандистских проповедях антисоветского характера.(15) Во время следствия он признал лишь то, что критиковал в своих проповедях учение Ч. Дарвина и статьи газеты «Известия» за неверную информацию о положении Русской Православной Церкви за границей. 2 октября 1935 г. особое совещание при НКВД СССР осудило Петра Соколова за антисоветскую деятельность, но он тут же был выпущен на свободу, т. к. в установленное наказание был включен срок предварительного заключения.(16)
12 ноября 1935 г. архиепископ Петр был переведен из Сталинграда на Воронежскую кафедру, а в октябре 1936 г. — на Петровскую. В Петровске, вероятно, он скончался.
31 июля 1989 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40 и начала 50 годов» П. Соколов был реабилитирован.(17)
Примечания:
1. Архив Департамента национальной безопасности Республики Казахстан (Архив ДНЕ РК). Д. 01784. Л. 9.
2. Архив УФСБ по Волгоградской области (Архив УФСБ ВО). Д. 5647-пф.Л. 17.
3. Там же. Архив ДНЕ РК. Д. 01784. Л. 9.
4. Акты святейшего патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве церковной власти. 1917—1943. М., 1994. С. 988.
5. Архив УФСБ ВО. Д. 5647-пф. Л. 17; Акты святейшего патриарха Тихона... С. 988.
6. ГАВО. Ф. Р-3083. On. 1. Л. 129-130; Архив УФСБ ВО. Д. 5647-пф. Л. 17.
7. Акты святейшего патриарха Тихона... С. 988.
8. Архив УФСБ ВО. Д. 5647-пф. Л. 17.
9. Там же. Л. 16.
10. ГАВО. Ф. Р-313. On. 1. Д. 1948. Л. 41.
11. ЦДНИВО. Ф. Р-71. On. 1. Д. 57. Л. 33.
12. ГАВО. Ф. Р-313. On. 1.Д. 1950. Л. 363-363 об.
13. Там же.Л.363.
14. Там же. Л. 364.
15. Архив УФСБ ВО. Д. 5647-пф. Л. 5, 46.
16. Там же. Л. 2, 59.
17. Заключение комиссии по надзору за следствием в органах безопасности // Архив УФСБ ВО. Д. 5647-пф.